Филарет (Карагодин)

Архиепископ Филарет (в миру Анатолий Васильевич Карагодин) — епископ Русской православной церкви на покое, бывший архиепископ Пензенский и Кузнецкий.

Биография

Родился 21 августа 1946 года в городе Одессе в семье священника.

В 1962 году окончил среднюю школу № 103.

С 1962 по 1965 год работал электриком.

В 1965 году поступил в Одесскую духовную семинарию, однако в том же году был призван в армию; служил до 1968 года, после чего продолжил обучение в семинарии. В 1971 году окончил семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

Во время учёбы в академии был иподиаконом патриарха Пимена.

В 1974 году был принят в число братии Троице-Сергиевой Лавры.

В 1975 году окончил регентский класс и Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Духовная жизнь и культура православного священнослужителя».

4 апреля 1975 года пострижен в монашество наместником Лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) с наречением имени Филарет в честь Филарета Милостивого.

29 июня 1975 года патриархом Пименом рукоположён во иеродиакона.

30 мая 1977 года рукоположён во иеромонаха архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом).

В 1977 году принят в число насельников Одесского Успенского мужского монастыря, назначен преподавателем Одесской духовной семинарии и регентом семинарского хора.

В 1980 году возведён в сан игумена.

В 1987 году возведён в сан архимандрита.

С 15 марта 1989 года наместник Одесского Успенского мужского монастыря.

Архиерейство

20 февраля 1990 года назначен епископом Астраханским и Енотаевским. 10 марта в Богоявленском соборе состоялось наречение во епископа Астраханского и Енотаевского. Хиротонисан 11 марта 1990 года.

При нём обострилось противостояние с коммунистическими властями, в первую очередь, из-за проблемы возвращения церковных зданий; принципиальное значение приобрела судьба кремлёвского Успенского собора.

С новой властью, сменивший коммунистов, епископ Филарет сумел установить конструктивные отношения. Привлёк в церковь значительную часть интеллигенции, молодёжи, казачества.

12 августа 1992 года назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московской духовной академии и семинарии. Временно управлял Астраханской епархией до 20 октября 1992 года.

17 июля 1995 года назначен епископом Майкопским и Армавирским.

С 28 декабря 2000 года — епископ Пензенский и Кузнецкий.

29 февраля 2004 года возведён в сан архиепископа.

С июля 2009 года находился на лечении в Москве, 16 сентября того же года временным управляющим Пензенской епархией был назначен епископ Люберецкий Вениамин (Зарицкий).

7 января 2010 года совершил первую после лечения Божественную Литургию в Покровском архиерейском соборе города Пензы.

31 мая 2010 года постановлением Священного синода почислен на покой по состоянию здоровья. После чего, был назначен почётным настоятелем храма Преображения Господня в Богородском города Москвы, где регулярно совершал богослужения.

В марте 2014 года указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен на служение в Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь города Москвы.

Награды

Орден святого благоверного князя Даниила Московского II ст.

Орден преподобного Сергия Радонежского II и III ст.

Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III ст.

Ордена и медали Александрийской и Антиохийской Православных Церквей

Персоналии

-->